Начальник ОВД Обнинска Сергей Воронежский: "Будем строить часовню"

Автор: 18 апреля 2021 2598
Начальник ОВД Обнинска Сергей Воронежский: "Будем строить часовню"

На заседание топонимической комиссии при администрации Обнинска пришли начальник ОВД Обнинска Сергей Воронежский и благочинный 2-го округа Калужской епархии отец Сергий (Вишняков). Они представили эскизный проект  часовни в память Сергия Радонежского, которую они собираются построить между зданием полиции и тротуаром на пр. Ленина. В выступлении часовню назвали "памятным знаком", а для их сооружения требуется одобрение комиссии. 

Однако, как сказала председатель комитета по контролю в сфере рекламы Оксана Грицук, часовня не  попадает под определение  "памятного знака", это "культовое  сооружение". Эту мысль продолжила юрист городского Собрания Ирина Фещенко: "Принципиального возражения против предложения нет. Но размещение культовых объектов не входит в компетенцию топонимической комиссии".  

Как выяснилось, проект строительства часовни не будет вынесен даже на публичные слушания. "Планируется небольшое сооружение, это не капитальное здание, - пояснила главный архитектор Обнинска Ольга Лапина. - Поэтому проведение публичных слушаний не требуется".  Проектная высота часовни - немногим более 8 метров. 

Со слов Сергея Воронежского, часовню построят для полицейских, в "целях воспитательной работы личного состава", но она будет открыта для всех желающих. В нее сможет войти любой желающий, помолиться, поставить свечи у иконы Сергия Радонежского.  "Финансирования строительства от муниципалитета не потребуется. Мы справимся своими силами", -  заверил Сергей Воронежский. "Генерал с митрополитом обо всем договорились", - подтвердил отец Сергий. Генерал - это начальник УВД по Калужской области Александр Дедов. 

Часовню построят на земельном участке, находящемся в федеральной собственности. Разрешение на ее строительство будет выдано в ближайшее время. 

  

   

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены