Обещанной "в ближайшее время" электронной записи к врачам в обнинской КБ№8 ФМБА не будет

Автор: 04 апреля 2022 1976
Обещанной "в ближайшее время" электронной записи к врачам в обнинской КБ№8 ФМБА не будет

Не так давно директор КБ№8 Сергей Курдяев на Совете директоров Обнинска пообещал в самое ближайшее время наладить электронную запись к врачам. Но, судя по всему, сбыться этому не суждено.

Горожане помнят, что в течение недолгого периода в конце прошлого года они могли записаться к узким специалистам через Госуслуги и региональные сайты. Но потом эту возможность прикрыли. Как объяснил заместитель директора больницы по организационно-методической работе Петр Казанцев, тогда был тестовый период. И пока он действовал, больницу подключали к системе. Но потом тесты завершили. И КБ №8 доступа к электронной записи лишилась. "У областного минздрава в бюджете нет денег на то, чтобы подключить больницу к региональной медицинской информационной системе", - рассказал Петр Казанцев. Самостоятельно КБ №8 подключиться к РМИС, по его словам, также не может. До 2024 года ФМБА планирует внедрить собственную систему, но очередь КБ на подключение - одна из последних; для этого нужны АРМы - компьютеры. ФМБА заключило договор на их поставку, но сначала снабжает более мелкие больницы. А очередь КБ - одна из последних. "Пока ФМБА не внедрит собственную систему, мы думаем разработать возможность записи к врачам через наш сайт", - добавил Казанцев. Но это тоже дело не одного дня и даже не одного месяца. 

Глава администрации города Татьяна Леонова предложила провести совместную встречу - ФМБА, больница, город, Минздрав - чтобы найти какое-то вменяемое решение, потому что отсутствие электронной записи создает жителям серьезные неудобства.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены