Обнинск будет играть роль регионального Сколково

Автор: 29 октября 2017 585
Обнинск будет играть роль регионального Сколково

Об этом, в частности, заявил депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр, отчитываясь перед Общественной палатой области за год своей работе в российском парламенте. Скляр сообщил, что за год парламент страны рассмотрел более двух тысяч законопроектов. И многие из них уже вступили в действие. 

Надо заметить, что вообще такая форма - публичный отчет депутата перед общественностью - абсолютная новация в регионе. И в ходе беседы Геннадий Скляр затронул массу жизненно важных для области и Обнинска вопросов.

Говоря об инновационной и научной деятельности Геннадий Иванович отметил, что сегодня Госдума рассматривает варианты создания на территории регионов научных центров, аналогичных подмосковному «Сколково»: "У нашего Обнинска, - отметил он, - есть вся необходимая база для создания подобного центра".

Кроме того, подчеркнул депутат, активно работают федеральные проекты, сформировавшиеся на базе предвыборной программы партии «Единая Россия». И важно, что Калужская область проявляет себя активно плане их реализации: "Если бы область не проявила инициативы, то могла бы не попасть в программу "Комфортная городская среда". Мы позже других вступили в программу. Но зато мы лидеры по всей стране в плане ее выполнения, по состоянию на сегодняшний день она у нас завершена на 93-95%. Результат не заставил себя долго ждать. На днях был принят федеральный бюджет на три года. И в нем учтены интересы Калужской области. Например, на строительство дорог выделено 2 млрд".

 
© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены