Обнинск, Калуга и Белоусово вошли в число российских городов с комфортной средой

Автор: 03 апреля 2020 1044
Фото министерства строительства и ЖКХ Калужской области Фото министерства строительства и ЖКХ Калужской области


Минстрой России рассчитал индекс качество городской среды для 1 115 российских населенных пунктах. Благоприятными для жизни признали только 26.9% из них. Три города Калужской области – Калуга, Обнинск и Белоусово, вошли в их число.


Как пишет региональный минстрой, индекс качества городской среды не является рейтингом, он используется органами власти для градации приоритетности шагов по улучшению качества жизни населения. Под комфортной городской средой понимается не только благоустройство, но и доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой и множество других компонентов.
«По сравнению с 2018 годом, когда была введена оценка качества городской среды, наша область добилась существенных успехов. Во-первых, в 2018 году у нас был признано комфортными только два города – Калуга и Обнинск, в 2019 году к ним присоединился третий - Белоусово. Во-вторых, увеличилось количество баллов, на которые оценены наши города – средний балл составил около 200, тогда как, набравшие более 180, уже считаются городами с благоприятной средой. Конечно, мы стремимся к тому, чтобы все наши города и поселения были максимально комфорты для жизни», - приводит слова министра строительства и ЖКХ Калужской области пресс-служба ведомства.

 

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены