Обнинск подписал с Росатомом соглашение о создании «Бережливого умного города»

Автор: 27 апреля 2019 1560
Фото предоставлено пресс-службой администрации Обнинска Фото предоставлено пресс-службой администрации Обнинска

 

«Бережливый умный город» — это платформенное решение для управления городами. Технология позволяет проводить аудит различных текущих городских процессов и оптимизировать их.


Анализируются самые разные процессы – от выдачи разрешений на строительство до принятия решений о ямочном ремонте. «Мы подписали соглашение о том, что Обнинск, как и другие «города Росатома», готов внедрить у себя «Бережливый умный город», — рассказал нашему изданию обнинский мэр Владислав Шапша. — В городе уже работают разные цифровые решения, например, по управлению муниципальным имуществом, послойным геопланированием. Поэтому мы будем «подцеплять» у Росатома те модули «умного города», которых у нас пока нет».
«Подцепить» собираются, в частности, систему автоматического распознавания наличия электричества в домах. На линиях электропередач установят маршрутизаторы, и в случае аварии электрики смогут быстро выяснить точное место, где она произошла. Планируют запустить и сервис, аналогичный московскому «Активному гражданину».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены