Обнинск посетил посол Вьетнама в России

Автор: 17 августа 2021 3155
Обнинск посетил посол Вьетнама в России

В презентации мэр города Татьяна Леонова сделала акцент на том, что Обнинск - это город, в котором есть все возможности для комфортной жизни и работы. Особое место в презентации Обнинска заняла система образования: от школ и различных секций до ИАТЭ как международного образовательного центра Росатома.

Господина Данг Минь Кхой отдельно заинтересовало, каким образом Обнинск выдерживает конкуренцию с такими крупными научными и промышленными центрами как Москва и Санкт-Петербург; какими преференциями пользуется Обнинск как центр развития науки и технологий. Татьяна Леонова ответила, что город рассчитывает на создание Инновационного научно-технологического центра: это позволит предприятиям города и кластеров Калужской области получать налоговые и иные льготы.

Основной потенциал для сотрудничества господин посол увидел в сфере высшего образования. Хотя сейчас число вьетнамских студентов в городе невелико, он пообещал предложить правительству Вьетнама увеличить из количество - решение о том, в каких иностранных вузах могут учиться вьетнамские студенты, принимается на правительственном уровне. Данг Минь Кхой пообещал, что в ближайшее время профильное ведомство более плотно обсудит с обнинскими властями возможности для сотрудничества в экономике, науке, образовании.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены