Обнинская «Технология» представила супер-легкий каркас солнечных батарей на выставке Space Tech Expo Europe-2019

Автор: 19 ноября 2019 992
Обнинская «Технология» представила супер-легкий каркас солнечных батарей на выставке Space Tech Expo Europe-2019

Эта композитная конструкция позволяет повысить эффективность эксплуатации космической техники и обеспечить стабильную работу исследовательского оборудования.

И, что немаловажно, каркас весит около около 400 гр/м2, а вес конструкции с фотоэлементами — менее 1,3 кг/м2. Как сообщают в пресс-службе предприятия, это один из лучших показателей в мире. Благодаря таким характеристикам эффективность эксплуатации космической техники способна вырасти на 30%. Кроме того, высокая жесткость конструкции снижает до минимума колебания космического аппарата и обеспечивает стабильную работу. Это, прежде всего, важно для работы оптических приборов, которые ведут наблюдение и фиксацию уникальных данных.    

«Поскольку весовые характеристики комплектующих влияют на жизнедеятельность космических аппаратов, при их создании идет борьба за каждый килограмм, - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. - Достигнутые нашими специалистами результаты позволяют в разы повысить эффективность техники. На выставке Space Tech Expo Europe-2019 мы представляем уже четвертое поколение композитных каркасов для солнечных батарей. В настоящее время предприятие ведет работу над созданием новых, еще более легких изделий. Применение таких конструкций возможно не только в космической отрасли. Аналогичную продукцию мы готовы поставлять заказчикам, работающим в сфере солнечной энергетики».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены