Обнинская "Технология" представила свои перспективные разработки на международном форуме "Армия-2018"

Автор: 24 августа 2018 801
Обнинская "Технология" представила свои перспективные разработки на международном форуме "Армия-2018"

Международный военно-технический форум «Армия-2018» - огромное по своему значению и масштабам событие. В этот раз в нем принимали участие представители делегации из 100 стран мира, представители полутора тысяч предприятий. Обнинская "Технология" - в их числе.


Она представила на форуме уникальные разработки - особые покрытия для оптических конструкций. В первую очередь, как сообщает пресс-служба предприятия, речь идет об МФТП. Так сокращенно называется многофункциональное тонкопленочное покрытие. На "Армии-2018" было представлено МФТП для поликарбонатного фонаря кабины пилота Су-57. Созданная обнинскими учеными наноразмерная композиция обладает хорошей адгезией и, благодаря нанесению на внешнюю поверхность остекления, позволяет существенно снизить радиолокационную заметность истребителя. Работы по улучшению характеристик многофункциональных покрытий ведутся непрерывно, и на сегодняшний день предприятие вплотную подошло к получению МФТП нового поколения.

«Сейчас мы ведем активную работу по исследованию и внедрению оптических мета-материалов, - подчеркнул в своем выступлении начальник лаборатории оптических покрытий "Технологии" Олег Просовский, - а также применению технологии плазменного ассистирования реактивного магнетронного распыления (PARMS). Исследования позволят улучшить функциональные и оптические свойства многофункциональных тонкопленочных покрытий, разработать технологию получения сверхсложных оптических интерференционных светофильтров для приборной оптики (с числом слоев оптической конструкции более 200), и, в конечном итоге, получить изделия с превосходными оптическими параметрами». Стоит добавить, что в России нет аналогов производства подобных оптических покрытий, и многие разработки обнинских ученых позволяют не только решать задачи импортозамещения, но и обеспечить лидирующие позиции Российских центров компетенций на международном рынке.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены