Обнинская «Технология» сообщила о пропаже 10 первых самолетов Т-500 стоимостью 165 миллионов

Автор: 22 декабря 2021 2283
Обнинская «Технология» сообщила о пропаже 10 первых самолетов Т-500 стоимостью 165 миллионов

Речь идет о самолетах сельхозназначения Т-500, которые пропали в Казани. Для этого типа воздушного судна обнинская «Технология» производит композитные планеры. Работы вели в партнерстве  с фирмой «МВЕН» (Республика Татарстан). «Технология» —  инициирует их розыск и возбуждение уголовного дела

Первый заместитель генерального директора «Технологии» Алексей Будыкин сообщил РБК, что девять самолетов, себестоимость которых была оценена приставами в 90 млн руб., по решению судебных приставов должны были находиться на территории Казанского авиазавода им. Горбунова; десятый пропавший самолет — выставочный экземпляр, его дислокация также неизвестна. Пропажа была обнаружена 13 декабря во время судебной экспертизы, рассказал Будыкин. «Девять из десяти самолетов находились под арестом в рамках сводного исполнительного производства по взысканию задолженности с МВЕН перед бюджетом и иными взыскателями», — сообщил он. В связи с этим «Технология» подала заявление о розыске самолетов и рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконных действий в отношении имущества, находящегося под арестом, добавил Будыкин.

По данному заявлению проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК (растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено). По итогам проверки будет вынесено процессуальное решение. В пресс-службе «Ростеха» рассказали РБК, что «в курсе сложившейся ситуации». «Мы готовы оказать необходимое содействие следственным органам, а также предпринять весь комплекс мер для защиты законных прав нашего предприятия», — подчеркнули в «Ростехе». В пресс-службе МВЕН не комментируют происходящее.

 

 

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены