Обнинская «Технология» — участник рекорда российской космонавтики

Автор: 18 июля 2017 450

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на орбиту сразу 73 спутника — это рекорд для российской космонавтики

Один из космических аппаратов — спутник дистанционного зондирования земли «Канопус-В-ИК», для которого ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина изготовило тепловые сотопанели. Эти уникальные по конструкции и характеристикам изделия не только обеспечивают сохранение температурного режима, но и служат площадкой для размещения приборов.

«Это крайне востребованная продукция — только за последние три года нами было поставлено заказчикам более четырехсот корпусных панелей терморегулирования и каркасов солнечных батарей, — отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. — Нами ведется непрерывная работа по развитию найденных инженерно-конструкторских решений. На сегодняшний день предприятие имеет достаточный портфель заказов с подтвержденным финансированием на комплектацию перспективных аппаратов вплоть до 2020 года».

Спутник «Канопус-В-ИК» используется для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе лесных пожаров и крупных выбросов загрязняющих веществ. Аппаратура нового поколения позволит получать качественно новую информацию за счет более высокого пространственного разрешения и широкой полосы захвата — 2000 км. Но главным достоинством прибора является его способность обнаруживать малоразмерные очаги пожара площадью всего 25 кв.м. Кроме «Канопус-В-ИК» ОНПП «Технология» участвует в работе по созданию еще четырех космических аппаратов этой серии.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены