Обнинские «Бугры» и «Нижний парк» расчистят от аварийных деревьев

Автор: 29 мая 2021 3082
Обнинские «Бугры» и «Нижний парк» расчистят от аварийных деревьев

Специалисты областного минприроды проверили, в каком состоянии находятся особо охраняемые природные территории регионального значения «Нижний парк» и «Дача «Бугры».

«Нижний парк» находится на юго-западной окраине Обнинска вблизи ФЭИ, это одна из самых особо охраняемых природных территорий региона. В парковом комплексе растут сосны, ели, дубы, липы и березы возрастом от 80 до 130 лет. В его центральной части – глубокий овраг, в котором течет Репинка, склоны которого также заняты лесом.
Сейчас, как решили специалисты министерства, состояние «Нижнего парка» в целом удовлетворительное. Но на его территории много деревьев, давно поваленных на землю ветром. Есть и еловый сухостой, отработанный короедом-типографом. Около забора ФЭИ, рядом с автомобильной дорогой и тропинками - аварийные деревья.

«Дача «Бугры» - крупный хвойно-широколиственный лесной массив с посадками интродуцентов. Основные лесообразующие породы – сосна, ель, береза и осина возрастом около 95 лет, местами с примесью дуба и липы, под пологом которых произрастают лещина, бересклет бородавчатый, крушина, жимолость и калина.
Санитарное состояние лесных насаждений в границах «Дачи «Бугры» специалисты также оценили как удовлетворительное. Но местами и здесь выявлены погибшие в результате повреждения короедом-типографом или воздействия сильных ветров деревья, хотя их количество оказалось намного меньше, чем в «Нижнем парке».

По результатам обследования на территориях памятников природы назначено проведение санитарно-оздоровительных мероприятий – уборку неликвидной древесины. В «Нижнем парке» также рекомендовали убрать 33 аварийных дерева, в основном, старый сухостой.
Уборку запланировали на второе полугодие.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены