Обнинские депутаты и администрация опять не смогли договориться, как делить деньги между ТОСами

Автор: 17 ноября 2021 2184
Обнинские депутаты и администрация опять не смогли договориться, как делить деньги между ТОСами

Тема распределения средств на благоустройство между обнинскими ТОСами всплывает с завидной регулярностью. Вчера ее в очередной раз подняли на заседании депутатского комитета по ЖКХ.


Много лет обсуждается, что существующий принцип не позволяет выполнить достаточный объем работ в Старом городе. Сейчас деньги распределяют пропорционально числу жителей в ТОСе, и районы с меньшей плотностью населения получают меньше средств, чем густонаселенные. В следующем году на благоустройство по программе ТОСов выделят 28 млн. руб. При том, что в городе уже 20 ТОСов и в ближайшее время может появиться еще 3, «на нос» получается совсем немного. Депутаты Горсобрания предлагали, в частности, ввести «поправочные коэффициенты» в выделяемой сумме в зависимости от возраста двора и состояния объектов благоустройства. В администрацию эту идею отвергли. «Мы не видим иного справедливого способа распределения финансирования, кроме пропорционального числу жителей, - сказал управделами обнинкой администрации Сергей Степанов. – Любые попытки ввести коэффициенты всегда будут вызывать вопросы. Не существует никаких методик, поэтому любые разработанные нами с нуля методики будут только мнением, которое всегда можно оспорить».
Тем не менее, представители администрации предложили депутатам разработать целевые программы – в дополнение к существующей программе финансирования, и выделять средства отдельным ТОСам по ней по очереди. Если, конечно, на нее найдутся деньги. Пока же свободных средств в бюджете нет, а схема финансирования останется прежней.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены