Обнинские депутаты приняли новый генплан

Автор: 09 ноября 2021 2666
Обнинские депутаты приняли новый генплан

Новый генплан Обнинска разрабатывали довольно долго. Сегодня на официальном заседании Горсобрания за него единогласно проголосовали депутаты. 

 

Потребовался новый генплан, в первую очередь, потому, что еще в 2019 году к Обнинску присоединили земли, "отрезанные" от соседних районов. И городу надо начать использовать эти земли - а для этого надо распланировать, как и что там будет сделано. 

Пожалуй, впервые в этом созыве Горсобрания на официальном заседании депутаты бурно обсуждали поднятый вопрос. Обычно все обсуждения - во время заседаний комитетов и комиссий; на официальном заседании споры бывают совсем редко. В этот раз народные избранники нарушили традицию.

Главной темой обсуждения, что не удивительно, стало то, как будет развиваться в городе медицина. Обнинск прирастает новыми районами, население города, согласно генплану, будет увеличиваться на три тысячи человек в год. И понятно, что без медучреждений, в том числе новых, жителям не обойтись. Но перспективы строительства новых поликлиник туманные. Гораздо более реалистичным выглядит создание в новых районах офисов врачей общей практики. 

Обсудили депутаты и другие вопросы: "зеленый пояс" вокруг города, сохранность рекреационных зон,  баланс между жилой застройкой и строительством промышленных предприятий и т.п. 

Подробно - в газете "НГ-Регион"

 

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены