Обнинские онкологи в составе мультидиципилинарной бригады провели уникальную операцию на головном мозге 45-летней женщины

Автор: 01 сентября 2021 3016
Фото НМИЦ радиологии Фото НМИЦ радиологии

О том, что российские онкологи, в том числе из обнинского МРНЦ им. Цыба, выполнили первую в мире процедуру изолированной перфузии головного мозга пациентке с диагнозом «глиобластома», сообщил НМИЦ радиологии.


Операция проходила под руководством главного онколога России Андрея Каприна. Суть метода заключается в том, чтобы отключить мозг пациента от системы кровоснабжения тела и направить на опухоль концентрированную дозу химиопрепарата. Мозг на это время подключают к аппарату искусственного кровообращения. Метод позволяет уничтожать раковые клетки и не повреждать другие органы тела.
«В клиническое исследование была включена молодая пациентка 45 лет с диагнозом глиобластомаправой теменной и лобной долей. Все стандартные методы лечения этого грозного заболевания у нее были исчерпаны, наблюдался продолжительный рост опухоли. Пациентке была выполнена процедура изолированной химиоперфузииголовы и шеи. Операция длилась 5 часов 30 минут и завершилась успешно, был выполнен весь запланированный объем оперативного вмешательства. Врачи отмечают, что все когнитивные функции головного мозга пациентки сохранены в полном объеме», — сообщает НМИЦ радиологии.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены