Обнинское ОНПП «Технология» разработало каркас для нового поколения солнечных батарей космических аппаратов

Автор: 22 ноября 2018 562
Обнинское ОНПП «Технология» разработало каркас для нового поколения солнечных батарей космических аппаратов


Предприятие разработало углепластиковую силовую конструкцию для новейшего солнечного модуля перспективного космического аппарата. Благодаря использованию композитных материалов, конструкция является самой легкой в мире по удельной массе, а ее высокая прочность обеспечит защиту фотоэлементов модуля от космических частиц, радиации и космического мусора.


Как сообщает пресс-служба предприятия, углепластиковая панель, в которую будут установлены солнечные батареи, существенно легче аналогов, что делает ее на 30% эффективнее в использовании и в несколько раз дешевле существующих аналогов. Максимальная удельная масса конструкции в сборе составила 1,5 кг/м2, что является лучшим показателем в мире. Образец изделия успешно прошел автономное тестирование и в настоящее время задействован в комплексных испытаниях.

Композитная конструкция разработана "Технологией" в партнерстве с НПП «ТАИС». «Проект имеет большой потенциал именно как гражданский коммерческий продукт. Участие в кооперации с предприятиями космической отрасли позволяет нам успешно использовать имеющиеся у нас уникальные компетенции и расширять научный задел», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены