Онкологи России и Германии намерены использовать успешный опыт МРНЦ по международному сотрудничеству

Автор: 24 февраля 2020 1181
Онкологи России и Германии намерены использовать успешный опыт МРНЦ по международному сотрудничеству

На днях ассоциации онкологов России и ФРГ подписали на площадке Германского онкологического конгресса трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Как сообщает ТАСС, с российской стороны подписи в документе поставил главный онколог страны, академик РАН Андрей Каприн. 

«В первую очередь мы бы хотели усилить взаимодействие по обучению наших специалистов по международным программам, обмену опытом и расширению участия российских онкологических центров в совместных международных клинических исследованиях, которые проводятся благодаря коллаборации нескольких стран», - отметил Каприн.

Первый опыт такого взаимодействия в рамках клинических исследований по международным протоколам был осуществлен в ноябре прошлого года в Обснинске на базе МРНЦ. Здесь провели первую в мире брахитерапию неоперабельной опухоли молочной железы при помощи альфа-частиц. В международном протоколе участвуют 25 стран, но для проведения операции выбрали именно Россию. И не столичные клиники, а нашу, обнинскую — не случайно Обнинск называют городом мирного атома. Ведущие онкологи России, Германии и Израиля объединились, чтобы спасти пациентку.

«Мы уверены, что договор с крупнейшей ассоциацией немецких онкологов поможет нам находить оптимальные решения в поисках новых методов борьбы против рака», - убежден Каприн. Он считает, что соглашение дает возможность российским онкологам «укрепить позиции на международной арене».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены