Опыт Калужской области по развитию кластеров высоко оценили на Петербургском международном экономическом форуме

Автор: 23 июня 2015 384
Опыт Калужской области по развитию кластеров высоко оценили на Петербургском международном экономическом форуме

На прошлой неделе в Санкт­Петербурге делегация Калужской области приняла активное участие в обсуждении новых возможностей реализации кластерного подхода.

Плюсы кластеров для участников очевидны — так легче привлечь коммерческие, производственные и высокотехнологичные компании. В ходе дискуссии временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов акцентировал внимание на необходимости решения вопроса о возмещении государством средств, вкладываемых субъектами в развитие отраслевых кластеров. Такой подход, по его мнению, станет действенным стимулом к активизации кластерной политики на местах.

Калужская область упоминалась как передовой субъект в привлечении инвестиций в инновационные сферы экономики на общем собрании членов Ассоциации инновационных регионов России.

В ходе панельной сессии «Регионы России: создание и развитие точек роста», посвященной анализу актуальных аспектов поддержки и развития бизнеса, руководитель администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов отметил, что по итогам 2014 года Калужская область вошла в десятку регионов­лидеров по улучшению делового климата.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены