Победителями "УМНИКа" в Калужской области стали 12 человек

Автор: 06 апреля 2021 2327
Победителями "УМНИКа" в Калужской области стали 12 человек

Из них пятеро – представители ИАТЭ.


Дирекция Фонда содействия инновациям утвердила списки проектов, которые получат финансирование по программе «УМНИК». Все победители конкурса получат гранты - 500 тысяч рублей на 2 года на выполнение научно-исследовательской работы по тематике проекта.
«В этом году у нас немного меньше победителей из Обнинска, чем в прошлом, - отмечает куратор программы УМНИК в Калужской области Алина Цепенко. – Впрочем, это нормальные отклонения, которые бывают каждый год».
Проекты студентов ИАТЭ, которые стали победителями, - это разработка симулятора для отработки практических навыков лапароскопической хирургии, разработка системы оценки эффективности работы консультантов торгового зала с использованием технологий компьютерного зрения, разработка пористых биочернил для экструзионной 3D-биопечати, разработка интеллектуальной активно-адаптивной системы повышения энергоэффективности промышленных предприятий и разработка технологии пассивации излучающих граней полупроводниковых лазерных диодов с целью повышения яркости и долговечности.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены