Полицейские проверили стройки в Обнинске и Малоярославце и вновь выявили нарушения среди мигрантов

Автор: 22 декабря 2021 2204
Полицейские проверили стройки в Обнинске и Малоярославце и вновь выявили нарушения среди мигрантов

В ходе рейда стражи порядка проверили 70 иностранцев. Выявили 43 нарушения миграционного законодательства. Речь идет об игнорировании правил пребывания в России, о предоставлении поддельных документов, о нарушении порядка трудовой деятельности. По всем составленным протоколам недобросовестные мигранты заплатят всего 2 000 рублей. А вот те, кто нанял иностранцев на работу, так просто не отделаются. Им грозят штрафы от 250 до 800 тысяч рублей.   

Темы мигрантов и тех правонарушений, которые они совершают, остаются одними из главных в жизни региона, несмотря на остроту других проблем – от тарифов на ЖКХ до медицинского обслуживания. И на то есть основания. Так, треть иностранцев,  зарегистрированных в Калужской области, приходится на Обнинск. Примерно столько же у соседей – в Боровском, Жуковском, Малоярославецком районах. Только в нашем городе в этом году встали на учет около 40 тысяч мигрантов.

Между тем, полицейские постоянно фиксируют все новые преступления, которые совершают мигранты. Например, растет число дел, связанных с распространение наркотиков. Участились случаи жестоких драк, как между приезжими (подобные разборки в Обнинске были и не раз), так и с местными (чего только стоит последний случай, когда молодого парня из Ермолино порезали ножом).

Власти региона говорят о необходимости решения проблемы. Но в основном рассуждают на тему важности ассимиляции. И с этим пунктом, безусловно, никто не спорит. Но градус недовольства в обществе очень высок. Люди говорят о том, что необходимы кардинальные шаги.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены