Рабочая группа Заксобрания по науке и технологиям сформулировала предложения по совершенствованию законодательства и поддержке молодых ученых

Автор: 09 декабря 2021 2087
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Калужской области Фото пресс-службы Законодательного Собрания Калужской области

Сегодня группа провела итоговое заседание. За год работы члены рабочей группы сформулировали 38 предложений по улучшению научной деятельности.


"Предложения очень весомые, потому что рабочая группа является экспертным сообществом в области науки. В ее составе представители НИИ, государственных научных центров, РАН, вузов. Представлены ученые практически от всех отраслей, поэтому и предложения имеют высокий экспертный вес", - отметил руководитель рабочей группы Олег Комиссар.
Часть предложений связана с совершенствованием регионального законодательства; областной закон о науке и научно-технической деятельности в последний раз менялся в 2014 году.
Среди других значимых проблем – практически полное отсутствие в регионе диссертационных советов.
Кроме того, как отмечает пресс-служба Заксобрания, сформулированы предложения по содействию развитию науки в вузах, поддержке молодых ученых, популяризации научных исследований и разработок, их практическому внедрению.
Саму же рабочую группу предложили переформатировать в постоянно действующую комиссию при Законодательном Собрании.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены