Росатом намерен помочь Обнинску вывести инженерные системы города на новый уровень

Автор: 07 июня 2019 1006
Росатом намерен помочь Обнинску вывести инженерные системы города на новый уровень

Сегодня на Петербургском экономическом форуме глава дивизиона Росатома "Русатом - инфраструктурные решения" Ксения Сухотина и мэр Обнинска Владислав Шапша подписали соглашение о взаимодействии по надежной эксплуатации и развитию систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения Обнинска

 

– Практически все коммунальные объекты в малых и средних российских городах строились еще в советское время и требуют существенной модернизации. С помощью Росатома и инструментов государственно-частного партнерства мы рассчитываем поправить ситуацию в секторе ЖКХ. Причем не просто предупредить проблемы, связанные с устареванием и выходом из строя износившихся сетей, а выйти на качественно новый уровень управления городской инфраструктурой, повысить качество оказания услуг водо- и теплоснабжения нашим жителям, – заявил мэр Обнинска Владислав Шапша.

Согласно подписанному соглашению, основным направлением взаимодействия станет анализ потребности Обнинска в реконструкции городских систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, цифровизации производственных процессов; стороны также проработают возможность использования механизма концессионного соглашения для модернизации городских сетей. Сотрудничество будет направлено на повышение качества управления системами водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения и предоставления услуг по ресурсоснабжению населению и предприятиям Обнинска, в т.ч. за счет внедрения современных цифровых решений, обеспечивающих эффективную эксплуатацию коммунальных предприятий и интеграцию информационных потоков с системами мониторинга Калужской области.

– Мы рады откликнуться на потребности «атомных» городов и применить накопленные компетенции по развиваемым нами направлениям, в том числе – централизации систем ресурсоснабжения городов и цифровизации городской инфраструктуры. Нам важно поддерживать устойчивое развитие тех территорий, где есть предприятия отрасли, создавать условия для формирования комфортной городской среды, – отметила генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

 

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены