С сегодняшнего дня в Малоярославце почтальоны стали помогать в диспансеризации жителей

Автор: 16 августа 2021 2973
С сегодняшнего дня в Малоярославце почтальоны стали помогать в диспансеризации жителей

Минздрав области и Почта Росси запустили в Малоярославецкой ЦРБ пилотный проект. Если его признают удачным, его распространят на всю область.

А суть его в том, что почтальоны будут стараться снизить нагрузку на медиков. Они не только расскажут жителям о диспансеризации и запишут желающих на прием, но и помогут пройти анкетирование и на дому измерить основные показатели здоровья: артериальное давление, сатурацию крови, уровень сахара и общего холестерина в крови. Почтальонов для этого снабдят всеми необходимыми приборами. По сути, они "закроют" начальный этап диспансеризации, что в условиях критической нехватки медиков выглядит обоснованным. Позже, придя уже на прием к врачу, человек сможет получить готовую консультацию на основе заранее собранных данных.

Как сообщает пресс-служба Почты России, для почтальонов участие в пилотном проекте будет добровольным, всем вовлеченным Почта России обеспечит доплаты за дополнительную нагрузку. Проект не только поможет повысить доступность медицинских услуг для местных жителей, но и ускорит прием пациентов, сократит очереди в медицинских организациях. Населению района, проживающему далеко от Центральной районной больницы, не придется тратить время на дорогу и лишний раз приезжать на осмотр.

«Диспансеризация, особенно углубленная, для пациентов, перенесших ковид-инфекцию, дает возможность выявить патологии на ранней стадии и не допустить развития хронических заболеваний. Поэтому сейчас очень актуально и важно информировать население о необходимости прохождения диспансеризации», - отметил министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко.

Почтальоны также помогут организовать телемедицинские консультации для людей, у которых нет возможности попасть на прием ко врачу. Побеседовать со специалистом можно будет с планшета почтальона или с собственного мобильного устройства, на которое нужно установить специальное приложение.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены