С территории "Трансмета", который отравлял жизнь ермолинцам, постепенно вывозят отходы

Автор: 30 июня 2021 2995
С территории "Трансмета", который отравлял жизнь ермолинцам, постепенно вывозят отходы

Это предприятие несколько лет принимало зловонные органические отходы для производства удобрений. Силосные ямы буквально в сотнях метров от жилых домов заполняли испорченными молочными продуктами, гниющим кормом для собак, остатками от производства пищевых продуктов. Запах стоял такой, что люди месяцами не могли открыть окна у себя дома. Но совместными усилиями властей и надзорных органов деятельность "Трансмета"  в микрорайоне ОПХ удалось прекратить. Однако накопленные гниющие массы в одночасье исчезнуть не могут, поэтому некоторые жители до сих пор уверены, что предприятие продолжает работать.

"Решением суда Калужской области от 1 ноября 2019 года компании «Трансмет» запрещено использовать земельный участок в микрорайоне ОПХ для осуществления работ по сбору и утилизации отходов третьего и четвертого классов опасности, - говорит мэр Ермолино Евгений Гуров. - По результатам проверок выявлено, что на сегодняшний момент такая деятельность и не осуществляется. По словам руководства предприятия, порядка двух тысяч кубометров отходов с территории уже вывезено. Сейчас сотрудники освобождают от перегноя силосные ямы для дальнейшей транспортировки остатков с территории. Сроки будут зависеть от погодных условий".

Руководитель компании поясняет: «Прием отходов на площадке ОПХ «Ермолино» в настоящий момент не ведётся. Мы освобождаем площадку по графику, который составлен таким образом, чтобы минимизировать дискомфорт жителей».


© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены