Самые дефицитные врачи в Калужской области – терапевты и педиатры

Автор: 28 июня 2021 2824
Самые дефицитные врачи в Калужской области – терапевты и педиатры

Как рассказал сегодня на планерке областного правительства министр здравоохранения региона Константин Пахоменко, сейчас в Калужской области работает 3 038 врачей. А ставок в лечебных учреждениях – 5 851. При этом большинство врачей работают не на одну ставку, коэффициент совместительства у них – 1,4. В больницах открыто 464 врачебные ставки. Самые дефицитные специальности - терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, неврологи, кардиологи.


«Основные проблемы связаны с высокой нагрузкой, высоким уровнем совместительства и постоянным оттоком специалистов в Москву и Подмосковье, где врачам предлагают более высокую зарплату и социальный пакет, - отметил Константин Пахоменко.
«Борются» с кадровым дефицитом врачей в регионе с помощью разных социальных программ – компенсацией аренды жилья, компенсацией аренды по ипотеке, выплатами сельским врачам и т.п.
Губернатор Владислав Шапша попросил минздрав жестче контролировать размер оплаты труда медикам в больницах региона и «остановить отток кадров из области».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены