Сегодня исполняется 70 лет генеральному директору НПО "Тайфун" Вячеславу Михайловичу Шершакову

Автор: 28 июня 2021 3235
Сегодня исполняется 70 лет генеральному директору НПО "Тайфун" Вячеславу Михайловичу Шершакову

В честь юбилея сегодня в НПО "Тайфун" состоится торжественное заседание Ученого совета. 

Вячеслав Шершаков возглавляет НПО "Тайфун" с 2006 года, а работает в нем с 1975-го, пройдя по карьерной лестнице все ступеньки. 

Он признанный мировым научным сообществом специалист в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, создания систем поддержки принятия решений в чрезвычайных ситуациях, вызванных природными явлениями и экстремальным загрязнением окружающей среды.  Под его руеководством была создана Единая государственная автоматизированная система мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ЕГАСМРО). 

В НПО "Тайфун" под его руководством впервые в мире разработали новый радиолокационно-трассерный метод для оперативной оценки параметров атмосферы в зонах радиационных и химических аварий. 

Вячеслав Шершаков возглавлял работы НПО "Тайфун" по созданию системы мониторинга и предупреждения о цунами на российском Дальнем Востоке. 

 Ему принадлежит авторство или соавторство 154 научных трудов и двух монографий. Он награжден орденом Почета, медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I  и II степени. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены