Сегодня в Ильинском прошел масштабный военно-исторический праздник "Красные юнкера"

Автор: 01 октября 2017 1089
Сегодня в Ильинском прошел масштабный военно-исторический праздник "Красные юнкера"

На него собралось более тысячи человек, которые считают своим долгом почтить память подольских курсантов, защищавших ровно 76 лет назад Ильинский рубеж.

Сначала у легендарного Алешкинского дота прошел митинг. Рядом с ним силами бойцов Нацгвардии под командованием Вячеслава Белезековского выкопан окоп - теперь каждый может зайти внутрь и почувствовать себя на месте курсантов в буквальном смысле этого слова. А, пожалуй, одним из самых трогательных моментов мероприятия стало вручение съемочной группе Народного кинопроекта "Ильинский рубеж" боксов с личными вещами курсантов, которые обнаружили поисковики отряда "Ильинский патруль" под командованием Олега Комиссара. "Для меня эта история - личная, - признался собравшимся генеральный продюсер кинокартины Игорь Угольников. - В этих местах погиб мой дед, и Олег Комиссар помог восстановить цепь тогдашних событий. Он нашел документы, которые доказывают: мой дед в составе народного ополчения участвовал в сооружении линии обороны у села Ильинское... Главное - мы делаем кино не с холодным сердцем. И надеемся, что ровно через год именно в этих местах у нас будут вестись съемки картины - правдивой, исторически достоверной. Мы обязательно обратимся к павшим, как делали это при съемках "Брестской крепости" за разрешением на нашу работу".

Вслед за этими словами над толпой поднялись портреты курсантов - их привезли ученики подольской гимназии. И именно эти дети пошли во главе колонны вдоль села Ильинское по Варашавскому шоссе, обочины которого были сплошь уставлены машинами и автобусами приехавших на реконструкцию боев у Ильинского рубежа людей. Народу собралось огромное множество, а саму реконструкцию проводил военно-исторический клуб "Батальон". Причем она не была "немой": руководитель клуба Юрий Нефедов пояснял собравшимся не только действия бойцов, но и рассказывал о сложившейся в октябре 41-го ситуации, о боевых соединениях, оружии, решениях командования и прочее.

В следующем году реконструкция обещана вновь. И именно в это же время должны будут проводиться съемки художественного фильма о подвиге подольских курсантов.

 

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены