Со среды обнинцы смогут записываться на ревакцинацию от коронавируса

Автор: 16 августа 2021 3283
Со среды обнинцы смогут записываться на ревакцинацию от коронавируса

Сама кампания по ревакцинации стартует в пятницу. Как рассказал директор КБ №8 Олег Ярошенко, при записи на ревакцинацию жителям города надо будет назвать дату, когда они получили второй компонент прививки. Эту информацию оператор, который осуществляет запись (специалист в регистратуре или оператор «горячих линий» больницы и *040), будет сверять с базой данных. На проверку информации потребуется два дня. «Между вторым компонентом и ревакцинацией должно пройти не меньше 6 месяцев, - подчеркнул Олег Ярошенко. – Поэтому оператор назначит человеку время, когда он может подойти в больницу для ревакцинации, но отправит данные на сверку. Если выяснится, что человек ошибся в дате получения второго компонента, ему ревакцинацию в назначенное время не проведут, надо будет подождать истечение шести месяцев». Таким образом, если человек запишется на ревакцинацию в среду, сделать ее он сможет в пятницу.

В целом же темпы вакцинации от коронавируса в Обнинске замедлились. Максимальная пропускная способность прививочных пунктов больницы – 600 человек в сутки. Сейчас они загружены меньше, чем на половину. Запас вакцины в городе есть. «Мы очень благодарны областному министерству здравоохранения за то, что они пришли на помощь Обнинску, когда в июле у нас был дефицит вакцины, - отметил Олег Ярошенко. – Сейчас ситуация стабилизировалась, мы обеспечены "Спутником" и "ЭпиВакКороной" и справляемся с ситуацией самостоятельно».

«Мы должны проработать вопрос вакцинации, в том числе, с учителями, - отметила мэр Обнинска Татьяна Леонова. – Дети должны быть защищены не только с точки зрения пожарной безопасности, но от эпидемиологических угроз. Кроме того, мы посмотрим, как идет прививочный процесс в муниципальных предприятиях, сотрудники которых работают с населением. Многие из них уже привились, но не все».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены