Специалисты Боровского лесничества отобрали пробы почвы и воды около Тимашовской свалки

Автор: 20 октября 2021 2471
Специалисты Боровского лесничества отобрали пробы почвы и воды около Тимашовской свалки

Там образовались зоны подтопления и в близлежащих лесах, и на территории рядом. Сегодня свалку «опоясывает» своего рода ров с жидкостью, причем она уже проникла и в лесную зону. Жители утверждают, что это со свалки течет ядовитый фильтрат.
Однако в ГП «Калужский региональный экологический оператор», в чьем ведении находится полигон, опровергают - мол, это просто вода после дождей. В Боровском же лесничестве с выводами не торопятся: "Сначала надо дождаться результатов экспертизы", - говорит его директор Юлия Шель. Хотя уже сегодня очевидно, что зона подтопления лесов расширяется. Впрочем, умер там лес или еще нет, тоже говорить рано: это будет понятно только следующей весной, в начале вегетационного периода.

К слову, в калужском суде уже больше года рассматривается иск к КРЭО от минлесхоза о вреде, нанесенном лесу от Тимашовской свалки. Сумма внушительная – 17 млн руб. По словам Юлии Шель, уже состоялось несколько судебных заседаний. Однако пока решения нет – нужны то одни, то другие дополнительные документы. Если экспертиза подтвердит наличие фильтрата в отобранных пробах, нанесенный вред приплюсуют к тем суммам, которые уже обозначены в иске. Но деньги деньгами, а природе от того, что миллионы из одного государственного кармана перекочуют в другой, не легче. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены