Сценаристы художественного фильма об Ильинском рубеже встретились на обнинской площадке со специалистами-историками

Автор: 06 августа 2017 2012
Сценаристы художественного фильма об Ильинском рубеже встретились на обнинской площадке со специалистами-историками

Организовал большую рабочую встречу в Агентстве инновационного развития руководитель поискового отряда «Ильинский патруль», депутат Законодательного Собрания области Олег Комиссар.

И ее цель очевидна: снабдить сценарную группу максимально полными и исторически достоверными сведениями о событиях осени 41-го, о воинских формированиях и о реальных участниках боев.

А поскольку военные историки занимаются этой темой не то что годы – десятилетия, то и накопленный ими архив бесценный. Тем более что в нем содержатся не только сухие цифры приказов, донесений и войсковых сводок, но и живые воспоминания людей.

Например, завотделом обнинского музея Наталья Прусакова лично много встречалась с командующим защищавшей нашу землю 312-й стрелковой дивизии Александром Наумовым и много знает о тех событиях лично от него. А экс-директор музея «Ильинские рубежи» Людмила Силкина за 35 лет руководства музеем в Ильинском наладила связи с огромным числом оставшихся после войны в живых подольских курсантах. Известный московский историк-архивист Галина Грин рассказывала о 17-й танковой бригаде. А директор музея климовской гимназии Павел Красновид привел немало новых фактов о курсантах подольских училищ.

Работа длилась несколько часов. Сценаристы Алексей Поярков, Алексей Тимошкин и консультант Сергей Михеенков тщательно просеивали информацию, чтобы решить свою задачу: в сценарии должны появиться яркие образы и события, причем максимально достоверные и исторически правдивые. А о том, что за люди занимаются сценарием фильма об Ильинском рубеже, лучше всего говорит их фильмография. Так, в послужном списке Алексея Пояркова более двух десятков ярких киноработ, включая «Ликвидацию», «Чкалова», «Московские окна», «Спецназ». Алексей Тимошкин запомнился зрителям по «Трем дням лейтенанта Кравцова», «Личному делу», «Вторым» и другим киноработам. Сергей же Михеенков – автор нескольких книг об обороне Москвы, он глубоко погружен в тему защиты Ильинского рубежа.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены