ТАСС заявил, что Морозовскую дачу отреставрируют к 2025 году

Автор: 07 сентября 2021 2892
ТАСС заявил, что Морозовскую дачу отреставрируют к 2025 году

Точнее, об этом информагентству рассказала социальный вице-мэр Татьяна Попова. На эти цели направят свыше 500 млн рублей

"У нас планируется реставрация Морозовской дачи - уникального для нашего города и региона объекта культурного наследия. Совсем скоро на нее будет готова проектно-сметная документация со всеми экспертизами. Стоимость реставрационных работ достаточно высокая - более 500 млн рублей. Рассчитываем, что к 2025 году работы в усадьбе будут завершены", - сообщила Попова.

По ее словам, после реставрации в обновленной усадьбе разместится многофункциональный культурный центр, состоящий из шести комплексов: выставочного, музейного, музыкального, творческого, образовательного и усадебно-паркового. "Очень важно то, что мы не ждем, пока отреставрируют усадьбу, а уже сегодня активно задействуем ее в различных культурных мероприятиях, поскольку и у местных жителей, и музейных работников очень трепетное отношение к этому месту. Так, этим летом в усадьбе у нас прошел большой пленэр, в котором приняли участие 35 художников, а также концерт пианиста Сергея Терехова - правнука Обнинского, который строил эту дачу", - рассказала Попова. В ближайшие дни на Морозовской даче начнутся съемки сериала Netflix "Анна К.", который является современной адаптацией романа Толстого "Анна Каренина".

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены