Техническая академия Росатома и МАГАТЭ расширили сотрудничество

Автор: 25 сентября 2020 968
Техническая академия Росатома и МАГАТЭ расширили сотрудничество

В 2019 году в Вене Технической академии Росатома был присвоен статус «Центра сотрудничества МАГАТЭ» в двух областях – управление ядерными знаниями и развитие людских ресурсов для ядерной энергетики и физической ядерной безопасности. Новое соглашение расширило прошлогодние договоренности в области неэнергетических применений ядерных и радиационных технологий. Среди 45 центров сотрудничества МАГАТЭ по всему миру Техническая академия Росатома стала единственным центром, сотрудничающим сразу с тремя департаментами МАГАТЭ.

«Посетив Техническую академию Росатома, мы были впечатлены профессионализмом ее сотрудников, качеством помещений и оборудования. Мы гордимся наличием такого Центра сотрудничества в области развития людских ресурсов для физической ядерной безопасности. Подписанное нами в 2019 году соглашение – это деятельность, полностью нацеленная на реализацию программных, практических проектов в интересах физической ядерной безопасности», – подчеркнул в своем выступлении заместитель генерального директора МАГАТЭ, директор Департамента ядерной и физической безопасности Хуан Карлос Лентихо.

Обнинск, где располагается штаб-квартира Технической академии, – не только родина первой АЭС, но и всемирно признанный центр наращивания потенциала атомной промышленности. Здесь сконцентрированы научно-технические компетенции и материальная база в области мирного применения ядерных технологий. До 2026 года Госкорпорацией «Росатом» запланирован ряд мероприятий по созданию в первом наукограде инновационного научно-технологического центра. Основными направлениями деятельности центра станут научные исследования в области производства изотопов, радиофармацевтики, ядерной медицины и других неэнергетических применений. По мнению советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимира Артисюка, подписанное Соглашение свидетельствует о том, что все его участники будут вместе работать в рамках этих направлений.

Сегодня на платформе Международного агентства по атомной энергии Российская Федерация занимает лидирующую позицию в области подготовки кадров для развития инфраструктуры атомной энергетики стран-новичков. Различные международные и региональные учебные мероприятия в формате школ, курсов и научных визитов проводятся в Технической академии с 2011 года, после подписания трехсторонних практических договоренностей между МАГАТЭ, Центральным институтом повышения квалификации (сейчас Техническая академия Росатома) и Концерном «Росэнергоатом» на 55-ой сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

«В 2019 году на площадке Технической академии в Обнинске прошли стажировку по исследовательским реакторам специалисты из Индонезии, завершился курс для преподавателей стран-новичков по многофункциональным центрам облучения как элементам Центра ядерной науки и технологии, – рассказывает ректор Юрий Селезнёв. – Ярким событием прошлого года стала Школа по радиационным технологиям, проведенная в наукограде совместно с МАГАТЭ и Всемирным ядерным университетом. Эти и другие международные мероприятия оказали свое влияние на выбор Обнинска в качестве кластера неэнергетических применений».

В ходе церемонии подписания заместитель генерального директора МАГАТЭ, руководитель Департамента ядерных наук и применений Нажат Мохтар поблагодарила команду специалистов Технической академии Росатома за совместную работу. «Мы намерены продолжить наше сотрудничество в рамках проведения Школы Росатома и МАГАТЭ по неэнергетическим применениям ядерных технологий, а также в совместной разработке учебных материалов в области применения ядерных и радиационных технологий».

Программа Центров сотрудничества МАГАТЭ является эффективным инструментом расширения практического применения ядерных методов во всем мире. Центры сотрудничества помогают в достижении странами целей в области устойчивого развития. «Техническая академия Росатома готова внести свой вклад и усилить поддержку со стороны МАГАТЭ государствам-членам, особенно тем, которые рассматривают возможность создания национальных Центров ядерной науки и технологий, а также укрепить их потенциал в области развития и применения ядерной науки и радиационных технологий, как инструментов для устойчивого технологического и экономического развития», – подвел итог мероприятия ректор Технической академии Росатома Юрия Селезнёв.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены