Три обнинских восьмиклассника помогли потерявшей память старушке

Автор: 10 октября 2018 1013
Фото пресс-службы администрации Фото пресс-службы администрации

9 октября пожилая жительница Обнинска, страдающая болезнью Альцгеймера, оказалась на автобусной остановке недалеко от Маркса, 82.

Ее заметили трое учеников 12-й школы, которые заподозрили, что что-то не так: бабушка хоть и ухожена, но одета не по сезону, в одной кофточке. Заговорив с ней, ребята поняли, что без помощи ей с ситуацией не справиться. Она не помнила, как оказалась на улице, думала, что пришла сюда вместе с ребятами, не знала, где живет и т.п. Школьники быстро сориентировались и позвонили по телефону 112. Оператор передал сообщение в полицию и скорую помощь, на место также прибыли спасатели. Все это время мальчики - Сергей Бондаренко, Кирилл Булахтин и Денис Лужанский - оставались рядом с пенсионеркой. История закончилась хорошо. Сотрудники МЧС обошли соседние дома, установили место проживания старушки, нашли ее дочь.

А на следующий день начальник управления ГОиЧС Сергей Краско приехал в 12-ю школу и в торжественной обстановке, на глазах у одноклассников вручил ребятам памятные подарки - футболки с логотипом МЧС - и поблагодарил их самих, а также родителей и педагогов за воспитание в детях заботливости и неравнодушия. "Этот случай нас всех растрогал, - признается Сергей Петрович. - Когда я был в школе, то убедился: эти трое ребят - не исключение. Я видел в глазах других детей готовность прийти на помощь. Побольше бы нам таких хороших примеров!"

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены