Ученые обнинского ФЭИ выступили на международной конференции МАГАТЭ по быстрым реакторам в Вене

Автор: 24 апреля 2022 1806
Ученые обнинского ФЭИ выступили на международной конференции МАГАТЭ по быстрым реакторам в Вене

Конференция «Быстрые реакторы и связанные с ними топливные циклы: устойчивая чистая энергия будущего (FR-22)» проходила в гибридном формате (онлайн и оффлайн). «Конференцию FR часто называют олимпиадой по быстрым реакторам, так как проходит она один раз в четыре года. Поэтому специалисты готовятся к ней очень серьезно, стараясь показать все результаты, которые достигнуты за последние годы. Результаты этого форума позволяют оценить уровень развития быстрых реакторов в различных странах мира, получить бесценный научный материал для специалистов», – прокомментировала начальник отделения ядерной энергетики ФЭИ Юлия Кузина. Сама она на форуме рассказала об уникальной стендовой базе ФЭИ и ее возможностях для обоснования быстрых реакторов с жидкометаллическими теплоносителями.


А заместитель научного руководителя ФЭИ по перспективным тематикам Дмитрий Клинов представил доклады об исследовательском реакторе МБИР и об изотопном составе плутония из отработанного МОКС-топлива.
«Для нас FR – это площадка для продвижения нашего понимания роли быстрых реакторов, технологий и решений в масштабной ядерной энергетике, обмена опытом с другими экспертами. Физико-энергетический институт как головная научная организация по быстрым реакторам представлен на конференции большим числом докладов. Здесь мы демонстрируем наши успехи и подтверждаем лидерство, предлагая широкий спектр решаемых задач», – отметил Дмитрий Клинов.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены