В день 85-летия Александра Ромашина, чье имя носит ОНПП «Технология», представлен сигнальный экземпляр книги «Директор Александр Ромашин»

Автор: 20 июня 2019 1111
В день 85-летия Александра Ромашина, чье имя носит ОНПП «Технология», представлен сигнальный экземпляр книги «Директор Александр Ромашин»

Книга, над которой трудился целый коллектив авторов, выглядит и солидно, и стильно одновременно. На обложке – на фоне сообщения «Правды» о запуске в космос «Бурана» - портрет Александра Гавриловича.

«У редакционной коллегии были сомнения, как назвать книгу, - делится Олег Комиссар, который позже сам занимал кресло Ромашина после его ухода и всегда подчеркивал роль своего предшественника и наставника для «Технологии». Именно Олег Николаевич стал «паровозом» создания новой книги. – Обсуждали, к примеру, такое предложение – «Красный директор». Это подчеркивало бы то, что Александр Гаврилович был ярким государственником. Но выбор сделали все-таки другой». Тем не менее название выполнено красной краской – такая цветовая аллюзия тоже не случайный штрих к общему портрету.

На ОНПП «Технология» по случаю представления книги прошло собрание, посвященное юбилею первого директора. «Величайший сын нашей страны», - охарактеризовал Ромашина нынешний генеральный Андрей Силкин. И другие выступающие сказали немало сердечных слов об Александре Гавриловиче – что было ожидаемо. Рассказанные жизненные истории складывались в мозаику, в образ того человека, благодаря которому сегодня «Технология» не просто живет, а служит опорой и трамплином развития авиационной и космической отраслей страны.

Подробно о новой книге – в ближайшем выпуске газеты «Новая среда+»

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены