В день основания в Обнинске пожарной охраны открылся первый кадетский класс МЧС

Автор: 10 ноября 2018 1204
В день основания в Обнинске пожарной охраны открылся первый кадетский класс МЧС

Кадетский класс юных спасателей и пожарных открыли на базе школы №5 - и сегодня ребята из 7а класса в торжественной обстановке произносили первую в своей жизни присягу в ДК ФЭИ

 

Праздник сегодня был не только у юных кадетов, но и у взрослых спасателей: именно в этот день 72 года назад в Обнинске появилась пожарная охрана.

История ее создания связана со строительством и пуском Первой в мире атомной электростанции. 10 ноября 1946 года специальным приказом была создана единая пожарная команда по обслуживанию всех производственно-жилых и вновь строящихся зданий объекта «В». Именно этe дату принято считать днем создания пожарной охраны города Обнинска.

Перед Lомом культуры и в его фойе развернулась интересная выставка пожарного оборудования и картин, написанных спасателями со всей страны. «Здесь собрано старое пожарное вооружение и элементы пожарной охраны - значки, шевроны, - рассказывает Владимир Приступа, руководитель СУ ФПС №84 МЧС России. - Все это хранится в музеях по всей стране, а сегодня представлено в Обнинске».

Отдельные экспонаты, впрочем, охватывали гораздо больший период, чем существует в городе пожарная охрана - например, форма спасателей XIX века или шлемы начала XX века. Ветеран пожарной охраны Николай Алексеевич Смирнов, присутствовавший на церемонии присяги, с ностальгией вспоминал, что некоторые из представленных шлемов он сам носил во время службы в 60-70 годах.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены