В Доме ученых стартовали "Чебышевские чтения"

Автор: 14 мая 2021 2874
В Доме ученых стартовали "Чебышевские чтения"

Это международная научная конференция, приуроченная к 200-летию со дня рождения великого русского математика Пафнутия Чебышева. Он оставил после себя фундаментальные исследования в области математического анализа, теории чисел, теории вероятности, геометрии, баллистики, теории механики.

На открытие "Чебышевских чтений" прибыли глава региона Владислав Шапша, вице-президент Российской академии наук Валерий Козлов и глава администрации Обнинска Татьяна Леонова.

"Мы гордимся, что жизнь и деятельность этого выдающегося человека связана с Калужской областью. А его наследие действительно настолько всеобъемлюще и гениально, что по сей день его труды не теряют актуальности и важности. Пафнутий Львович Чебышев определил развитие математики на многие годы вперед", - сказал в приветственной речи Владислав Шапша.

В свою очередь, Валерий Козлов отметил, что это очень правильно - провести на Калужской земле в год 200-летия великого ученого конференцию. "Этот год – Год науки, и хорошо, что он совпал с юбилеем Пафнутия Чебышева. В этом году по инициативе РАН выпущена почтовая марка, посвященная математику", - рассказал вице-президент РАН.

Всего на конференции представят более 190 научных докладов. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены