В городском музее открылась выставка, посвященная Нюрнбергскому процессу

Автор: Майя Гончарова 13 апреля 2022 1782
В городском музее открылась выставка, посвященная Нюрнбергскому процессу

 

«Кажется, что война с фашизмом была давно, - сказала мэр города Татьяна Леонова на открытии выставки «Нюрнбергский набат. Без срока давности».  – Но это не так. Нужно учить историю, думать и делать выводы. И понимать, каким мы хотим видеть будущее».

На 25 планшетах предоставленных Музеем современной истории Москвы, размещены копии документов, посвященных работе Международного трибунала, расследовавшего преступлениях гитлеровцев на оккупированных территориях. В том числе на территории нашей области. Сожженные деревни, замученные старики и дети, убитые пленные красноармейцы… Два планшета страшных свидетельства зверств фашистов на земле, где мы сейчас живем. «Важность Нюрнбергского процесса в том, что были документально зафиксированы и юридически оформлены преступления фашизма, - сказал прокурор Обнинска Павел Гильдиков. - Нюрнбергский процесс показывает, к чему приводит фашистская идеология».

Выставка будет работать в Музее истории города Обнинска до 11 мая, затем она буде оказана еще в 14 городам Калужской области.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены