В Калуге удалось решить вопрос с выселением собачьих приютов

Автор: 09 июля 2020 790
Фото "Душа собаки" Фото "Душа собаки"

Около двух тысяч приютских собак могли остаться без крова над головой - арендодатель решил в жесткой форме прекратить отношения с приютами "Душа бродяги" и "Ванечка". Какая судьба была бы в таком случае у несчастных животных, спрогнозировать с уверенностью нельзя. Но вряд ли их разрешили бы просто выпустить на волю. Скорее всего, собак ожидала бы смерть.

Вчера ситуация резко обострилась. "Нам ограничили доступ на территорию по распоряжению нашего арендодателя, аргументируя это тем, что мы срочно должны съехать, дав на переезд всего 2 дня. Мы не в силах перевезти 1,6 тысяч собак за это время. Жизнь животных под угрозой", - рассказал журналистам представитель приюта "Душа собаки". Ситуация накалилась, жители стали возмущаться поведением арендодателя.

В конфликт был вынужден вмешаться глава региона Владислав Шапша. Ему удалось снять остроту проблемы. Пока не решится вопрос с переездом приютов на новую территорию, они будут, как и раньше, работать в режиме свободного доступа.

Приюты и сами мечтают о том, чтобы съехать с этого места. Арендная плата для них непомерно высока. Владельцы приютов уже начали обустройство земельного участка на другой территории, в Турынино, но средств, как обычно, не хватает. Кроме этого, все собаки хотят есть и их нужно лечить. Хлебокомбинат, являющийся собственником бывшей территории птицефабрики, ведет с приютом судебные тяжбы. В планах у приюта успеть переехать к зиме. Поэтому сейчас в срочном порядке ведется строительство нового приюта. Пока к нему сделана дорога при поддержке городской управы, и равняется территория под застройку.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены