В Калугу из Тулы прибыли мощи Святого благоверного князя Александра Невского

Автор: 25 июня 2021 3035
В Калугу из Тулы прибыли мощи Святого благоверного князя Александра Невского

Принесение мощей Святого благоверного князя Александра Невского в год 800-летия со дня его рождения проходит с 12 июня по 14 августа по всей стране и Беларуси.

В Калуге ковчег с мощами пробудет три дня, затем их перевезут в Смоленск и далее в Беларусь.

«Великий Александр Невский много построил храмов, - сказал во время службы в Свято-Троицком соборе митрополит Калужский и Боровский Климент. - В то время Русь находилась под золотоордынским игом. Туда уводили людей в плен. И Святой князь добился от хана, чтобы в Сарае, в центре Золотой Орды, была устроена целая епархия. Церковь чтит его за то, что он сделал много для укрепления православия».

А по словам регионального министра внутренней политики Олега Калугина, «Святой благоверный князь Александр Невский – не просто историческая фигура, это фигура векторообразующая. Именно он определил основные направления развития того, что в будущем стало называться российской цивилизацией. У него был выбор: защититься от Орды, потеряв свою веру, перейдя в католичество. Но он сохранил веру, сохранил нашу идентичность, пойдя на стратегический союз с Ордой против Запада. В итоге мы и с Ордой совладали на Куликовом поле, а затем на Угре, и сохранили свою душу и свою идентичность".

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены