В Калужской области активизировались мошенники, вымогающие деньги, чтобы «отмазать» родственника от уголовной ответственности

Автор: 20 сентября 2021 2908
В Калужской области активизировались мошенники, вымогающие деньги, чтобы «отмазать» родственника от уголовной ответственности

Такая схема была очень популярна несколько лет назад, и сейчас мошенники снова к ней вернулись.


Человеку звонят, выдают себя за сына, дочь, внука или другого близкого родственника будущей жертвы. Если собеседник этому верит, говорят, что стали виновниками ДТП или преступления, попали в результате этого в больницу или задержаны сотрудниками полиции. И чтобы не влипнуть в уголовное дело, нужны деньги. Те, кому звонят, соглашаются передать деньги «посредникам». И чаще всего уже после передачи налички соображают, что надо было лично перезвонить близким и узнать, что у них все в порядке.
Сейчас эту схему снова активно применяют, причем, как сообщает полиция Калужской области, в качестве жертв злоумышленники выбирают престарелых людей. Так на днях 84-летней пенсионерке позвонили незнакомцы и убедили женщину, что её дочь после ДТП попала в больницу и ей требуется дорогостоящее лечение. Доверчивая бабушка отдала мошенникам 1,8 миллиона рублей.
Другая потерпевшая, 1930 года рождения, поверила, что близкая родственница совершила противоправное деяние и для освобождения её от уголовной ответственности необходимо 500 тысяч рублей.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены