В Калужской области наблюдается снижение рождаемости

Автор: 09 октября 2017 492
В Калужской области наблюдается снижение рождаемости

Но при этом мы все равно на втором месте по ЦФО по этому показателю

 

В последние два года в Калужской области наблюдается снижение рождаемости. В 2016 году родилось 12 268 младенцев, при этом было сделано 4399 абортов. Такие данные привели сегодня на заседании правительства области.

Зам министра здравоохранения Дмитрий Иванов рассказал, что жительницы области объясняют  прерывание беременности низким материальным положением и плохими жилищными условиями.

Напомним, в 2009 году в регионе вводилось пособие для матерей-одиночек до достижения ребенком 7 лет. Им выплачивалось по 5 тыс рублей ежемесячно. Но выплаты вскоре отменили, ссылаясь на то, что многие женщины специально не регистрируют брак, чтобы получать это пособие, а по факту ребенок растет в полной семье.

"Экономический показатель, безусловно, влияет, насколько они уверенно себя чувствуют в ближайшем будущем, - прокомментировал информацию глава региона Анатолий Артамонов. - Хотя, если бы вы плотнее сотрудничали в том числе с Русской православной церковью, то можно было бы по иному подходить и к этим вопросам. Не случайно говорят: «Бог дал ребёнка, бог даст и на ребёнка». Не было таких случаев, чтобы ребёнок остался голодным, неодетым".

При этом глава региона подчеркнул, что каждая женщина в регионе должна иметь возможность пройти обследование и получить профессиональное лечение. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены