В Калужской области прошла реконструкция Великого стояния на Угре

Автор: 14 июля 2018 851
В Калужской области прошла реконструкция Великого стояния на Угре

Военно-исторический фестиваль был организован в селе Дворцы Дзержинского района. Там работали 3 основные площадки: лагерь Московской Руси, лагерь Большой Орды и развлекательная зона для посетителей. Больше всего зрителей привлекла масштабная реконструкция состоявшейся в 1480 году битвы русских и ордынских войск, которая стала переломным событием времён монголо-татарского ига. К слову, в прошлом году фестиваль посетили порядка 10 тысяч зрителей. А в этом посетителей стало еще больше. 

Воссоздание быта и военных событий стало возможным благодаря тремстам любителям истории из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы и других городов нашей страны.
Обращаясь к участникам фестиваля, губернатор Анатолий Артамонов отметил важность сохранения исторической памяти о величайших страницах истории нашей страны. «На нашей земле не раз решалась судьба нашей Родины: это и события 1480 года, и годы Великой Смуты, и времена нашествия Наполеона, и годы Великой Отечественной войны. И наше предназначение не только бережно хранить память о подвиге предков, но и соответствовать им, чтобы их тяготы и лишения были не напрасны». 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены