В Калужской области у начинающих водителей слабая подготовка

Автор: 19 сентября 2018 821
В Калужской области у начинающих водителей слабая подготовка

Такой вывод был сделан на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Так, по словам главного госавтоинспектора области Алексея Холопова, на автомобильных дорогах региона за 8 месяцев текущего года произошло 1151 ДТП с участием водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2-х лет. Из них в 122 ДТП погибли 15 и получили ранения 209 человек. Почти половина ДТП, в результате которых погибли или пострадали люди, произошла по вине молодых водителей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, подготовку кандидатов в водители транспортных средств на территории региона осуществляют 54 образовательных учреждения. Проведенный анализ качества обучения показал, что теоретический экзамен на право управления транспортным средством в подразделениях Госавтоинспекции с первого раза сдают в среднем 20-40% кандидатов, практический экзамен – 40-60%, что свидетельствует о недостаточном уровне их подготовки.

Чтобы улучшить ситуацию, министерству образования и науки региона рекомендовано рассмотреть вопрос о включении в программу профессиональной подготовки водителей информации о дорожно-транспортных происшествиях, а также проведение практических занятий по оформлению документов о ДТП.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены