В КБ№8 наметили планы работы Общественного совета при больнице

Автор: 15 ноября 2019 1506
В КБ№8 наметили планы работы Общественного совета при больнице

- к общественному обсуждению готовится план реорганизации и развития обнинской клиники


И.о. главврача Михаил Сергеев попросил о встрече депутата Госдумы Геннадия Скляра – как известно, именно Геннадий Иванович возглавляет созданный приказом главврача КБ№8 Общественный совет при больнице.
Совет был образован в 2018 году, пояснил Михаил Сергеев, его функции определяются потребностями больницы, а сейчас к первичному звену в медицине особое внимание – не случайно вопрос этот поднимается даже президентом на госсовете. В Обнинске настала пора точнее проговорить совместные планы работы, и это стало предметом беседы с депутатом.

«Сегодня медики в одиночку не могут решить накопившиеся проблемы – требуется поддержка государства, регионов, муниципалитетов и поддержка граждан, то есть соучастие самых разных людей и структур, - согласен Геннадий Скляр. - И форма Общественного совета наиболее эффективна в плане консолидации усилий всех заинтересованных сторон. Разумеется, совет - не пожарная команда, которая враз потушит все проблемы, и не народный контроль, который придет сюда с инспекцией. Главное - принцип соучастия».

 

Есть въевшееся в сознание представление, что работа всякого рода советов – это заседания, прения и голосования. В данном случае, уверен Скляр, все должно быть по-другому: «Дело должно делаться каждый день! Любой член может прийти к главврачу больницы, не ожидая каких-то бумаг и резолюций, предложить свою инициативу и свой ресурс для решения наболевшего вопроса. Именно в формате такого соучастия и нужно строить работу».

Еще один важный вопрос – персональный состав совета. Сейчас в нем – руководители крупнейших городских предприятий, представители медицинского сообщества, городской администрации, депутаты, видные общественники. Намерение в него войти высказал областной министр здравоохранения Константин Баранов. Главврач и руководитель Совета выразили большую заинтересованность – такой административный тяжеловес очень нужен.

Ну, а самой главной темой стал план реорганизации и развития обнинской клиники. Над ним сейчас идет активная работа в КБ№8. Он готовится к обсуждению на Общественном совете. Общественная поддержка необходима, чтобы реорганизация была воспринята городом.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены