В МРНЦ имени А.Ф. Цыба провели уникальную операцию ребенку

Автор: 01 июля 2022 1806
После операции у девочки не осталось шрамов на теле После операции у девочки не осталось шрамов на теле

Первую в России трансоральную эндоскопическую гемитиреоидектомию сделали четырнадцатилетней Яне из Краснодара. Полтора года назад у нее обнаружили узел в щитовидной железе. Новообразование увеличивалось, тогда мама Яны решила обратиться в МРНЦ. 

- То, что у четырнадцатилетнего подростка не будет шрама – великое дело. Это нам, взрослым, кажется, что в этом нет ничего страшного, ведь главное – здоровье, но для юных девочек, у которых еще вся жизнь впереди, это играет большую роль, – рассказал заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний головы и шеи Вячеслав Полькин.

И добавил: «Рак щитовидной железы в педиатрической популяции остается редкостью. До сих пор традиционной техникой выполнения операций на щитовидной железе считался разрез на шее. Рубец после удаления щитовидной железы приводит к снижению качества жизни у детей независимо от размера».

Генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн отмечает: «В мировой и российской практике единицы таких случаев».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены