В Обнинск приехали турагенты со всей Калужской области

Автор: 25 мая 2021 2683
В Обнинск приехали турагенты со всей Калужской области

Сегодня в Обнинск прибыла делегация из 40 человек - представителей региональных турагентсв. Этот визит организовали власти города совместно с Минэкономразвития области для развития Обнинска как туристического центра. Гостей города ждет обширная программа по знаковым местам города - Обнинская АЭС, метовышка, Усадьба "Белкино", Морозовская дача. Но есть в маршруте и не совсем туристические места - например, Институт физики земли. Туристы спустятся в шахты и увидят место, где фиксируются все землетрясения мира.

"Обнинск - город не только ученых, но и город художников, спортсменов, город очень хороших образовательных программ и педагогов. И поэтому для нас важно, чтобы Обнинск был притягательным, чтобы здесь развивался не только научный туризм, но исторический и даже спортивный, - сказала мэр города Татьяна Леонова. - А количество спортивных объектов в городе это позволяет сделать. Ну и, конечно, за эти годы построено очень много отелей. Они, как и рестораны, должны наполняться. Это дополнительные средства, которые придут в город".

Интересное место гостям предложили и для первого знакомства с городом - это бар "Палех" в Доме ученых, о котором возможно знают не все обнинцы. Как рассказала руководитель Агенства городского развития Елена Поплавская, раньше этот бар принадлежал ФЭИ. Там проходили международные встречи, поэтому на стенах изображены сцены из "Руслана и Людмилы". Бар долгое время был закрыт, но теперь его планирую сделать еще одной точкой притяжения туристов - мини-музеем, в котором можно будет выпить кофе. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены