В Обнинске готовятся открыть фестиваль культуры и творчества Дагестана

Автор: 13 мая 2022 1883
Предметы старины и современные мотивы творчества дагестанских мастеров Предметы старины и современные мотивы творчества дагестанских мастеров

В субботу, 14 мая, в Доме культуры ФЭИ состоится мероприятие, которое отвечает повестке 2022-го - Года культурного наследия народов России. Организаторы праздника отмечают:

- В Обнинске такого формата фестиваль проводится впервые.

Жителей наукограда и гостей из Калуги, Москвы и других городов будут встречать песнями и чтением стихов на родных диалектах. Не обойдется День дагестанской культуры и без лезгинки. Свои вариации предложат сразу несколько коллективов – на сцену выйдут и дети, и взрослые.

- Дагестан – многонациональная республика. И у каждого народа есть свои отличительные особенности, даже в кухне. На празднике вы удивитесь разнообразием блюд. Казалось бы, одни и те же кисломолочные напитки, пироги и десерты каждый готовит по своему уникальному рецепту, - рассказывает организатор фестиваля Керим Таибов.

Не только угощениями славится Дагестан. Для тех, кто хочет познакомиться с культурой республики еще ближе, будет работать выставка народных промыслов и изобразительного искусства, где посетителям продемонстрируют знаменитые ковры, сосуды и другие предметы быта.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены