В Обнинске количество внебольничных пневмоний возросло в 2,5 раза

Автор: 26 мая 2020 1013
В Обнинске количество внебольничных пневмоний возросло в 2,5 раза

За 4 месяца 2020-го года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го

 

Об этом на заседании городского Собрания сообщил главный санитарный врач Обнинска Владимир Марков.

Относительный уровень заболеваемости коронавирусом в Обнинске – 532,3 на 100 тысяч населения, что на 50% выше, чем в целом по Калужской области.  65% пациентов переносят ковид в легкой или бессимптомной форме, 6- в тяжелой.

Старт эпидемии в городе был дан 17 марта – первый заболевший прилетел из Хорватии. Сейчас он уже выздоровел.  Суммарно в Обнинске с начала эпидемии зарегистрировано 629 случаев ковида, умерло от коронавируса и осложнений, вызванных им, 12 человек. Эта цифра разнится с официальной статистикой - 7 человек. Но тут нет ничего удивительного: главный санитарный врач назвал число умерших с ковидом, а не только от него. 

По мнению главного санитарного врача, широкое распространение инфекции в Обнинске вызвано тесными связями с Москвой, низким уровнем самоизоляции из-за большого числа работающих предприятий. А также большим количеством мигрантов, которые живут большими семьями и в случае заболевания одного из членов семьи создается очаг.  И значительным количеством СНТ, в которых проживают столичные дачники.

Главный санитарный врач рассказал об особенностях межрайонного взаимодействия. Если человек прописан в Обнинске, но живет в одном из соседних районов, заболевших и контактных оставляют на карантине по фактическому месту жительства.  Если больной, например, прописан в Боровске, а живет в Обнинске, брать анализы и лечить его будут обнинские врачи.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены