В Обнинске началась инструментальная экспертиза трех исторических зданий КБ №8

Автор: 15 июля 2021 3036
В Обнинске началась инструментальная экспертиза трех исторических зданий КБ №8

Строительный эксперт приступил к специальному измерению элементов строений. По результатам экспертизы можно будет сделать выводы о прочности материала всех конструктивных элементов зданий.


Все три здания, напоминает пресс-служба больницы, – ровесники Обнинска, строились и сдавались в 1950-60 годах. Позже часть отделений переехали на территорию медгородка №2 по Ленина, 85. Местами в исторических корпусах производился косметический ремонт. Но капитальный – за все эти десятилетия не проводился ни разу.
Строительный эксперт компании «Портос Экспертиза» Олег Китаев, приступая к измерениям одного из корпусов, отметил: «Чисто визуально – здание близко к аварийному. Но, конечно, до завершения полного инструментального обследования окончательные выводы делать преждевременно».
Экспертиза зданий будет проходить в течение трех недель и должна завершиться в начале августа. «Оценка должна быть достоверной и объективной, - считает и.о. директора ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России Олег Ярошенко. – Результаты экспертизы дадут нам четкое понимание дальнейшей судьбы строений и, соответственно, находящихся в них отделений. Либо речь идет о капитальном ремонте и реконструкции, либо о списании, консервации и сносе медобъектов с переездом отделений в другие здания и строительством новых корпусов».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены