В Обнинске открылась школа терменвокса

Автор: 14 апреля 2021 2497
Фото АГР Фото АГР

На открытие в Агентство городского развития приехал Петр Термен, один из ведущих мировых исполнителей на терменвоксе, правнук создателя инструмента Льва Термена


Терменвокс часто называют инструментом будущего. При игре на нем не требуется никакого физического воздействия на инструмент, человек просто производит движения руками, как дирижер перед оркестром, но делает это в электромагнитном поле, что вызывает ответ терменвокса. Рождаются чудесные звуки.

Изначально его изобретатель Лев Термен полагал, что на терменвоксе будут исполнять классические произведения, но тот оказался очень популярным и у рок-музыкантов, и в кинематографе. А в 2001 году с помощью радиотелескопа в Крыму ученые отправили послание к звездам, в которое помимо прочего вмонтировали музыкальный фрагмент, и он как раз был исполнен на терменвоксе.

Сегодня этот инструмент продолжает популяризировать руководитель школы терменвокса в России Петр Термен, который и приезжал в Обнинск. Все желающие смогли поучаствовать в мастер классе от маэстро, освоить азы игры на нем, а после - насладиться игрой Петра Термена.

 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены